Читаем и обсуждаем Ю
02-06-2025
Читаем и обсуждаем Ю. М. Лотмана вместе с Ридинг-группой «Тигма»📚
🗓4 июня
🕰18:30
📍«Никто не спит» (Орджоникидзе, 51)
В рамках встречи предлагаются к ознакомлению глава «Дурак и сумасшедший» (С. 41–62) из классической работы «Культура и взрыв» и «Семиотическое пространство» (С. 250–256) из труда «Внутри мыслящих миров». В первом фрагменте автор ставит вопрос о сумасшествии как нарушении правил, часто применяющемся литературными героями на контрасте с «идеальными» образами героев. Как результат, оба они по мнению Лотмана отражают нравы общества, в котором они созданы. И чтобы чуть более содержательно обсудить первый фрагмент, нам пригодится второй, где автор даёт определение «семиосфере» как специфическому аналитическому инструменту.
В процессе чтения можно поразмышлять над следующими вопросами:
1) Где заканчивается текст и начинается реальность? Что нам помогает прочертить эту границу?
2) Как граница идеального/нормального/повседневного проявляется в материалах, которые анализирует Лотман? И что это нам всё даёт?
3) Как «семиосфера» находит отражение в первом фрагменте, предложенном к прочтению? И можем ли мы сейчас в мире бесконечного информационного потока использовать этот термин?
Файл с фрагментами к чтению прикреплен к посту.
Источник: https://vk.com/club765867?w=wall-765867_16207
Институт социальных и гуманитарных наук | ТС
Источник: https://vk.com/club765867?w=wall-765867_16207
Институт социальных и гуманитарных наук | ТС